В Шереметьево перепутали сырье для производства тофу с метамфетамином

Фото: пресс-служба ФСКН

Задержанные в столичном аэропорту Шереметьево по подозрению в провозе наркотиков 39 граждан Китая освобождены из-за отсутствия состава преступления. Об этом со ссылкой на посольство КНР в России сообщило РИА Новости.

По информации китайского посольства, задержанные везли с собой около 200 килограммов кристаллов специального коагулянта для производства тофу (соевого творога), в составе которого содержится хлористый магний и поваренная соль. Российские таможенники при осмотре задержали их по подозрению в провозе метамфетамина.

Впоследствии сотрудники правоохранительных органов провели анализ вещества, которое перевозили иностранцы. После того как выяснилось, что оно не относится к наркотикам, граждане Китая были освобождены из-под стражи.

6 марта сообщалось, что в ходе проведения таможенного досмотра чемоданов пассажиров, прибывших рейсом Пекин — Москва, среди личных вещей были обнаружены полиэтиленовые мешки с веществом белого цвета. Экспресс-анализ показал, что оно обладает признаками наркотических средств. По результатам было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотиков в особо крупных размерах».

Ранее Госнаркоконтроль сообщил, что в результате проведенной в феврале-марте 2015 года операции «Сибирская петля» было изъято свыше 100 килограммов синтетических наркотиков. В ведомстве уточнили, что этого количества вещества хватило бы для создания двух тонн курительных смесей на сумму около четырех миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше