Минпромторг предложил ввести отсрочку от призыва для сотрудников ОПК

Денис Мантуров

Денис Мантуров. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Минпромторг предложил ввести отсрочку от призыва в армию на срок до пяти лет для сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), передает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова.

По его словам, пока трудоустраиваются по специальности лишь около 36 процентов выпускников, прошедших обучение по необходимым для ОПК специальностям.

В 2008 году сообщалось, что Минобороны рассматривает вопрос о предоставлении отсрочек от службы в вооруженных силах работникам предприятий ОПК, но на тот момент такое решение было сочтено преждевременным.

«Эти разговоры начинались еще при Анатолии Сердюкове, который отличался несговорчивостью, — отметил осенью 2014 года заместитель председателя Союза машиностроителей депутат Госдумы Владимир Гутенев в интервью газете «Известия». — Затем мы сочли, что нынешнему руководству Минобороны нужно, в первую очередь, решить накопившиеся проблемы. Поэтому наш основной принцип был врачебным: не навреди собственными инициативами правильно идущему процессу».

К проработке данного вопроса вернулись осенью 2014 года. Специалисты, близкие к Минобороны России, полагают, что подобное решение может быть одобрено военным ведомством, которое постепенно сокращает долю военнослужащих по призыву в пользу контрактников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше