Семьям погибших при пожаре в казанском ТЦ выплатят по миллиону

СюжетПожар в Казани

Фото: Михаил Соколов / «Коммерсантъ»

Президент республики Татарстан Рустам Минниханов поручил оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате пожара, произошедшего накануне в ТЦ «Адмирал» в Казани. Об этом сообщает сайт главы региона.

Семьям погибших российских граждан из республиканского бюджета будет предоставлена денежная компенсация из расчета один миллион рублей на семью. Гражданам, получившим травмы в результате пожара, будет выделено от 200 до 400 тысяч рублей — в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью. Иностранцам окажут бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях региона.

В четверг, 12 марта, в столице Татарстана был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с ликвидацией последствий пожара в ТЦ «Адмирал». На месте происшествия работают около 600 спасателей, сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры, 10 единиц техники. Ночью работы планируется продолжить при искусственном освещении.

Ранее 12 марта следователи по требованию прокуратуры задержали главного арендатора ТЦ «Адмирал» Гусейна Гахраманова. По мнению прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, предприниматель не организовал должным образом работу сотрудников службы безопасности торгового центра по эвакуации людей. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность проводки в пристройке к основному зданию, в которой находилось кафе.

По последним сведениям, в результате сильнейшего пожара погибли пять человек, не менее 30 получили различные травмы. Один из сотрудников МЧС, участвовавших в тушении огня, числится пропавшим без вести. Среди жертв произошедшего есть иностранцы — двое граждан Таджикистана. В больницах Казани остаются 16 пострадавших при пожаре. Состояние троих из них оценивается как стабильно тяжелое.

Сигнал о возгорании в казанском ТЦ «Адмирал» поступил на пульт единой дежурно-диспетчерской службы 11 марта в 12 часов 54 минуты по московскому времени. По словам спасателей, охранник, заметивший дым, не сразу вызвал пожарных и попытался потушить пламя сам. В результате огонь быстро перекинулся на основное здание ТЦ. Была начата эвакуация посетителей, вокруг здания выставлено оцепление. В течение полутора часов площадь возгорания превысила четыре тысячи квадратных метров, произошло частичное обрушение конструкций.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше