Жириновский предложил сделать главой агентства по делам национальностей русского

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что во главе создаваемого агентства по делам национальностей должен стоять русский. Об этом политик заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По мнению Жириновского, создание агентства по делам национальностей сейчас очень актуально, но важно определить, кто будет этим заниматься. «Во-первых, это должен быть русский, чтобы не было в пользу какой-то национальности... Чтобы вся Россия, — заявил политик. — Замами там или в департаментах могут быть представители других национальностей».

Говоря о личных и профессиональных качествах будущего главы агентства, лидер ЛДПР сказал, что хотел бы видеть на этом посту человека известного, чье мнение имеет значение.

«Нужно обязательно посмотреть какого-нибудь талантливого ученого. Из Института востоковедения, может быть, кого-нибудь взять, — предположил Жириновский. — Может быть, из Средней Азии кого-нибудь взять — там какого-нибудь русского ученого, географа, социолога или политолога».

Лидер ЛДПР особо подчеркнул, что новое агентство не должен возглавить «какой-нибудь московский чиновник, который никогда не был в Средней Азии, на Кавказе, в Молдавии или на Украине».

С инициативой создания в России новой госструктуры выступил Владимир Путин. Федеральное агентство займется реализацией государственной политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и укреплением единства многонационального народа Российской Федерации. Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть этот вопрос и представить свои предложения до 15 апреля.

Министерства, занимавшиеся национальной политикой, существовали в России вплоть до 2001 года, когда было упразднено министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики. Последним руководителем этого ведомства был Александр Блохин. Первое подобное министерство было создано в стране в 1917 году. Оно носило название «Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР» и возглавлялось Иосифом Сталиным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше