Минпромторг с апреля возобновит льготное автокредитование

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Минпромторг России планирует запустить программу льготного автокредитования 1 апреля текущего года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента транспортного и специального машиностроения ведомства Александра Морозова.

Министерство будет субсидировать две трети ключевой ставки ЦБ, которая на данный момент составляет 14 процентов. «При этом, чтобы банки не задирали ставки по кредитам, мы установим предел, специальные правовые ограничения, чтобы не кормить банки, и они не съели нашу скидку», — сказал директор департамента.

В рамках программы планируется реализовать около 200 тысяч автомобилей. По словам Морозова, объемы финансирования льготного автокредитования оцениваются в 1,5 миллиарда рублей в этом году, а в совокупности за четыре ближайшие года — в 18 миллиардов рублей.

Ранее СМИ сообщали, что правительство рассматривает возможность возвращения льготного автокредитования. Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что с начала года на программу утилизации старых машин было выделено 10 миллиардов рублей, которые, как предполагалось, помогут стимулировать продажу 170 тысяч автомобилей. Однако к концу февраля в России в рамках проекта было продано только 16 тысяч транспортных средств. Поэтому кабмин обсуждает возможность перераспределения средств из невостребованных пяти миллиардов рублей, выделенных ранее на утилизацию, в пользу возобновления льготного автокредитования и оперативного лизинга.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей и LCV (малотоннажных грузовиков) в России в феврале снизились на 37,9 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года — до 128,3 тысячи машин.

В последний раз льготные автокредиты выдавали в России с 1 июля 2013 по 1 января 2014 года. Изначально предполагалось, что программа будет действовать до конца 2014 года, но правительство свернуло ее раньше из-за оптимизации бюджетных расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше