Умерла бывшая солистка балета Большого театра Галина Петрова

Галина Петрова

Галина Петрова. Фото: Государственный академический Большой театр России

Бывшая солистка балета и педагог-репетитор Большого театра (ГАБТ), заслуженная артистка РСФСР Галина Петрова скончалась в Москве. Ей был 101 год, сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу ГАБТа.

Балерина была первой исполнительницей партии Феи Сирени в постановке Асафа Мессерера и Александра Чекрыгина «Спящая красавица» в 1936 году. В 1942 году во время эвакуации Большого театра в город Куйбышев исполнила партию Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро» в постановке Александра Горского. Среди других ее известных партий — Фея («Золушка»), Оксана («Тарас Бульба»), Царь-девица («Конек-горбунок») и Лиза («Барышня-крестьянка»). Кроме того, на счету Петровой и участие в спектаклях «Раймонда» и «Вальпургиева ночь» в хореографии Леонида Лавровского.

Балерина родилась в 1913 году в Керчи. Искусству танца она училась в Московском хореографическом училище (МХУ). Еще будучи студенткой, участвовала в спектаклях Большого театра, в труппу которого была принята после окончания училища. С 1938 по 1957 год Галина Петрова преподавала в МХУ классический танец . С 1953 по 1989 год — она педагог-репетитор Большого театра.

Среди учениц Галины Петровой — Софья Головкина, Раиса Стручкова, Марина Кондратьева, Екатерина Максимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше