Чижов рассказал о негативной реакции ООН и ЕС на идею Порошенко о миротворцах

Владимир Чижов

Владимир Чижов . Фото: Francois Lenoir / Reuters

В ООН и ЕС отрицательно отнеслись к идее президента Украины Петра Порошенко о введении в страну миротворцев, рассказал постпред России при ЕС Владимир Чижов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Известна инициатива президента Украины Порошенко, его обращение как в ООН, так и в Евросоюз: в ООН в отношении миротворческой миссии, а в ЕС в отношении возможной полицейской миссии. Могу сказать, ни в ООН, ни в Евросоюзе эти идеи никакой поддержки не встретили», — сказал Чижов.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины обратился с просьбой развернуть в стране полицейскую миссию в середине февраля. 18 февраля Петр Порошенко лично внес эту идею на заседание СНБО. Первоначально он говорил о миротворческой миссии с мандатом Совета Безопасности ООН, но позже переключился на десант европейских органов правопорядка.

Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности ООН может проводить вооруженные операции по поддержанию мира. Контингент «голубых касок» направляется в те регионы планеты, где не удалось достичь прекращения огня между враждующими группировками или нет согласия всех сторон конфликта по привлечению третейской силы.

Полицейские миссии осуществляются с целью оказания помощи местному правительству в стабилизации обстановки. Они, как правило, происходят после проведения операций по урегулированию кризиса. Эти миссии помогают формировать дееспособные органы правопорядка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше