В Ростуризме предложили ввести tax free

Фото: Максим Змеев / Reuters

В Ростуризме предложили ввести систему tax free, благодаря которой иностранцы, совершившие покупки на территории России, получат возможность возвращать налог на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на источник в ведомстве.

В ведомстве предполагают, что число иностранных туристов, совершающих покупки в России, существенно вырастет из-за понижения курса рубля. Ростуризм намерен обратиться с предложением о введении tax free к профильным ведомствам.

В сентябре 2014 года с предложением ввести на территории России систему tax free выступал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Однако в Минфине отклонили идею, заявив, что введение возврата НДС иностранцам повлечет потери бюджета .

В настоящий момент налог на добавочную стоимость в России составляет 18 процентов. Отдельные категории товаров облагаются десятипроцентным налогом, в том числе товары для детей и медицинские товары.

Система tax free позволяет вернуть от семи до 22 процентов от суммы покупки в зависимости от размера НДС в том или ином государстве. В европейских странах получить НДС можно при пересечении границ ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше