Среда обитания

Депутаты насчитали в России более 50 тысяч несостоятельных валютных ипотечников

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Около 50 тысяч человек в России не могут выплачивать валютную ипотеку и находятся под риском выселения из занимаемого жилья. По словам депутата Госдумы Андрея Крутова, таких высоких рисков потери жилья населением не было даже в период американского ипотечного кризиса 2007-2008 годов. Об этом сообщает «Интерфакс» по итогам пресс-конференции, прошедшей в центральном офисе агентства.

«По усредненным цифрам, около 50 тысяч заемщиков находятся под риском изъятия жилья, под риском дефолта этого ипотечного кредита, под риском выселения, в том числе, и вместе с детьми. Такого масштабного риска история Россия, я думаю, и мировая ипотечная история не знала», — заявил Крутов. В декабре 2014 года, подчеркнул депутат, ежемесячные платежи по валютным ипотечным кредитам возросли от двух до четырех раз, в значительном ряде случаев превысив совокупный доход семей заемщиков. Пропорционально ежемесячным платежам увеличилась и сумма долга.

По словам еще одного участника пресс-конференции, члена Совета Федерации Олега Казаковцева, отчасти проблему может решить введение солидарнй ответственности за погашение долгов, когда заемщик несет не более 20 процентов расходов по погашению кредита, 50 процентов берут на себя банки и 30 процентов — государство.

15 декабря 2014 года биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал самое заметное с 1998 года падение.
В ходе торгов 16 декабря доллар дорожал до 80,1 рубля, а евро — до 100,74 рубля, однако позднее российская валюта отчасти возвратила свои позиции.

За последние шесть лет в России было оформлено около 30 тысяч договоров валютной ипотеки, рублевую ипотеку за тот же период получили около четырех миллионов граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше