Аваков рассказал подробности тренингов-учений Нацгвардии и десантников США

Арсен Аваков (слева) и министр обороны Украины Степан Полторак

Арсен Аваков (слева) и министр обороны Украины Степан Полторак. Фото: Valentin Ogirenko / Reuters

На Яворивском полигоне во Львовской области 20 апреля начнутся тренинги-учения Национальной гвардии Украины и американских военных, сообщил в воскресенье, 29 марта, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Для участия в маневрах и проведения спецподготовки украинских частей на полигон прибудут 290 военнослужащих 173 воздушно-десантной бригады США.

Всего будет подготовлено 900 бойцов Нацгвардии. Обучение разбито на три потока по 300 военнослужащих. Продолжительность каждого цикла — 8 недель. По окончании подготовки будут проведены совместные учения.

В маневрах примут участие полк «Азов», спецбатальоны «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.

Аваков отметил, что части, прошедшие обучение, получат от американских партнеров специальную амуницию и средства связи.

Ранее президент Петр Порошенко анонсировал учения Fearless Guardian — 2015 во Львовской области. По его словам, эти маневры означают «интеграцию в самую большую оборонную структуру мира».

О планах проведения учений на Украине и подготовке местных военных сообщали вице-президент США Джозеф Байден и Пентагон.

Национальная гвардия Украины — вооруженные формирования, подчиненные МВД Украины. Созданы в марте 2014 года на основе реформирования внутренних войск. В их состав также вошли бойцы «самообороны Майдана». Численность Нацгвардии определена в 60 тысяч человек, формирование подразделений еще продолжается. На вооружении гвардейцев стоят танки, бронетранспортеры, транспортная авиация и эскадрилья беспилотников.

В обязанность Нацгвардии, помимо прочего, входит охрана особо важных объектов и диппредставительств иностранных государств. Первым командующим Нацгвардией был Степан Полторак, в настоящее время занимающий пост министра обороны страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше