Адагамов и Милонов раскритиковали патриотический конкурс тортов

Конкурс кондитерского мастерства, прошедший в Красноярске и приуроченный к годовщине Победы, вызвал возмущенную реакцию представителей различных общественных и политических групп, в том числе депутата петербургского Законодательного собрания Виталия Милонова и блогера Рустема Адагамова. Причиной стало использование при оформлении тортов изображений и символов, связанных с Великой Отечественной войной.

«Это хулиганство, а если посмотреть, то возможно в действиях организаторов конкурса есть и состав уголовного преступления», — рассказал корреспондентам FlashSiberia Милонов. Кондитера из Германии Людовика Лагарда, возглавившего жюри, парламентарий предложил «депортировать с позором с запретом на въезд в Россию минимум на пять лет».

«Сейчас из-за океана нам предлагают вновь начать дискуссию о войне, о ее правильности, о том, что можно было ее избежать. Вот с таких полуироничных шагов они вновь начинают не полезную для нашего общества дискуссию», — заявил депутат.

Блогер Рустем Адагамов, пишущий в ЖЖ под ником drugoi, назвал конкурс безумным и призвал своих читателей не осквернять предстоящий юбилей Победы. «Это не праздник, а день памяти и скорби. Перестаньте поганить его своими мерзкими плясками», — написал Адагамов, комментируя прошедшее в Красноярске мероприятие.

VIII открытый чемпионат «Лучший кондитер Сибири» проходил в Красноярске 26 марта. В этом году его главной темой стал предстоящий 70-летний юбилей Победы. Изготовленные участниками трехъярусные торты были представлены на экспозиции под названием «Подвигу народа жить в веках». С помощью крема, глазури и мастики кондитеры изобразили различные батальные сцены, боевую технику, оружие, а также Вечный огонь и памятник Родине-Матери, установленный на Мамаевом кургане в Волгограде. Изделие, признанное лучшим, включало в себя изображения фронтовых фотографий, похоронки, самолета, а также скульптуру мужчины, держащего на руках тело убитого ребенка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше