Греф констатировал четырехкратное падение спроса на кредиты

Начало событий в новости Выдача ипотечных кредитов в Москве сократилась на 43 процента
Герман Греф

Герман Греф. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Спрос по потребкредитам и ипотеке в Сбербанке сейчас в несколько раз ниже, чем в прошлом году. Об этом сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф, передает «Прайм».

«Пока плоховато. Спрос у нас по потребкредитам в четыре раза ниже, хотя сейчас мы снизили ставки, и пошло оживление. По ипотеке — в два раза ниже. По кредитам юридических лиц — совсем слабенький спрос», — приводит агентство его слова.

Греф пояснил, что сравнивает показатели со значениями за 11 месяцев прошлого года.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), выдача ипотечных кредитов в Москве в январе-феврале упала на 43 процента. За первые два месяца банки в столице выдали 3800 кредитов на общую сумму в 13,5 миллиарда рублей. Это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом всего пять заемщиков решились взять ипотечный кредит в иностранной валюте.

27 марта директор департамента финансовой стабильности Центробанка Сергей Моисеев сказал, что объем выдачи ипотечных кредитов в России в 2015 году упадет на 50 процентов, в 2016-м — вырастет на 10.

Спрос на кредиты российских банков начал падать после того, как 16 декабря 2014 года ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Вслед за этим банки начали повышать проценты по займам.

На данный момент ключевая ставка Банка России равна 14 процентам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше