Камбербэтч, Несбитт и Стивен Ри номинированы на телепремию BAFTA

Фото: BAFTA

Британская академия кино и телевизионных искусств объявила номинантов на премию BAFTA TV Awards, которая вручается за достижения в области телевидения, передает официальный сайт организации.

Претендовать на победу в категории «Лучший драматический сериал» будут четыре проекта: «Острые козырьки», «Пропавший без вести», «Счастливая долина» и «По долгу службы». Три последних сериала стали лидерами по числу номинаций на BAFTA TV Awards, заслужив по три упоминания.

В номинации «Лучший мини-сериал» Академия выдвинула проекты «Потерянная честь», «Силла», «Жертва» и «Наша Мировая война». В категории «Лучший комедийный сериал» будут соревноваться «Малыш Мун», «Не те парни», «Гарри и Пол: История второй кнопки» и «Искатели сокровищ».

Свою шестую номинацию на BAFTA TV Awards заслужил Бенедикт Камбербэтч, выдвинутый за роль в «Шерлоке» в категории «Лучший актер». Соревноваться с ним будут Тоби Джонс из удостоившегося в общей сложности трех номинаций телефильма «Изумительный», Джеймс Несбитт из сериала «Пропавший без вести» и Джейсон Уоткинс за «Потерянную честь».

В номинации «Лучшая актриса» будут конкурировать Сара Ланкашир за «Счастливую долину», Джорджина Кэмпбелл за «Мой бойфренд — убийца», Кили Хоус за «По долгу службы» и Шеридан Смит за «Силлу».

Среди номинантов на премию за лучшую мужскую роль второго плана оказались Стивен Ри («Благородная женщина»), Джеймс Нортон («Счастливая долина»), Адиль Ахтар («Утопия») и Кен Стотт («Пропавший без вести»). В аналогичной женской номинации выдвинуты Аманда Редман («Томми Купер: Не такой, а вот какой»), Джемма Джонс («Изумительный»), Шарлотта Спенсер («Клей») и Вики МакКлюр («По долгу службы»).

Представительными получились категории, посвященные актерской игре в комедийных телепроектах. В категории «Лучшая актриса в комедии» свою пятую номинацию за четыре года заслужила Оливия Коулмен («Преподобный»). Ее соперницами станут Джессика Хайнс («W1A»), Кэтрин Тэйт («Нэн») и Тэмсин Грег («Эпизоды»). Партнер Коулмен по «Преподобному» Том Холландер выдвинут в соответствующей мужской номинации, как и Хью Бонневилль из «W1A», Мэтт Берри за «Тост из Лондона» и Брендан О'Кэрролл («Мальчики миссис Браун»).

Награждает BAFTA и лучший иностранный сериал — бороться за победу в этой категории за 2014 год будут «Настоящий детектив», «Карточный домик», «Оранжевый — новый черный» и «Правильная жена». Претендовать на звание лучшего телефильма, в свою очередь, будут уже упоминавшиеся «Изумительный» и «Мой бойфренд — убийца», а также «Поэт в Нью-Йорке» и «Соучастник».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше