Возбуждено уголовное дело по факту пожара на АПЛ «Орел»

Начало событий в новости Пожар на АПЛ «Орел» ликвидирован
Пожар на атомной подводной лодке «Орел»

Пожар на атомной подводной лодке «Орел». Фото: Олег Ушаков / ТАСС

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту пожара на атомной подводной лодке (АПЛ) «Орел», сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, как заявил представитель Архангельской прокуратуры Антон Лобанов, выявлены признаки преступления должностных лиц при пожаре на субмарине, передает ТАСС.

Пожар на АПЛ «Орел» был полностью ликвидирован 7 апреля к 22:00 по московскому времени. Для скорейшего тушения было решено затопить док.

Субмарина загорелась 7 апреля около 14:00 по московскому времени. Инцидент произошел на судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске. Причиной пожара на АПЛ по предварительным данным стало проведение сварочных работ с нарушением техники безопасности. Из-за сварки загорелся утеплитель между прочным и легким корпусами лодки в районе кормового (девятого) отсека. Площадь пожара составила около 40 квадратных метров.

АПЛ «Орел» построена в 1989 году и относится к одному проекту с «Курском». Первоначально носила имя «Северодвинск», в 1993 году получила современное название. В 2009 году подводный крейсер «Орёл» был признан одним из лучших в соединении атомных подводных лодок Северного флота. С 2012 года лодка находится на капитальном ремонте, в 2013 начата ее модернизация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше