Азаров решил подать в суд на Лубкивского за клевету

Начало событий в новости В СБУ назвали спонсоров антиукраинских акций
Николай Азаров

Николай Азаров. Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров решил подать в суд на советника главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркияна Лубкивского за клевету. Так политик на своей странице в Facebook отреагировал на слова представителя СБУ о том, что бывший глава правительства финансирует антиукраинские акции.

В своем сообщении Азаров назвал заявления «некого субъекта из СБУ, именуемого Лубкивским» лживым бредом. «Я не мог платить деньги так называемым организаторам [акций] по простой и банальной причине – отсутствия таковых. Если они бы у меня были, то я бы нашел им более достойное применение», — написал Азаров.

Также он считает бессмысленной трату денег на дестабилизацию ситуации на Украине извне, так как для этого достаточно усилий нынешнего украинского правительства. «Население Украины на себе это реально ощущает», — отметил политик.

По мнению Азарова, слова Лубкивского могут быть «идеологическим обоснованием» подготовки и осуществления провокаций против бывшего главы правительства, «на чем в последнее время специализируется СБУ». «Давайте вспомним загадочные "самоубийства" видных оппозиционных политиков. И в этом плане он является далеко не безобидным», — подчеркнул он.

8 апреля Лубкивский заявил, что спонсорами акций по дестабилизации ситуации на Украине являются Николай Азаров, а также бывшие депутаты Верховной Рады Олег Царев и Владимир Олейник. В качестве примера Лубкивский привел акцию, планирующуюся 9 апреля в Киеве. Он сообщил, что за денежное вознаграждение на улицы выйдет до трех тысяч человек. В СБУ считают, что они делают это по указанию функционеров из России.

Николай Азаров был премьер-министром Украины с марта 2010 по январь 2014 года. После отставки в отношении бывшего главы правительства на Украине возбудили несколько уголовных дел, а сам он был объявлен в розыск. В настоящее время Азаров, по некоторым данным, живет в России, по другим — в Австрии.

С начала года на Украине покончили с собой три бывших чиновника из команды Виктора Януковича: экс-губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, и бывшие депутаты Рады от Партии регионов Михаил Чечетов и Станислав Мельник. На Украине их самоубийства связывали с уголовным преследованием в отношении ПР, которое было начато новой властью, однако официального подтверждения мотивов смертей не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше