Президент Австрии отказался приехать в Москву на 9 Мая

 Хайнц Фишер

Хайнц Фишер . Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Австрийский президент Хайнц Фишер отказался участвовать в мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Об этом сообщается на сайте главы государства. На этих торжествах страну будет представлять посол Австрии в России Эмиль Брикс.

Фишер отметит памятную дату в Вене. 8 мая он вместе с австрийским министром обороны Геральдом Клугом и послом России Сергеем Нечаевым возложит венок к могилам советских солдат на центральном кладбище столицы. 10 мая президент примет участие в мероприятиях по случаю годовщины освобождения концлагеря «Маутхаузен».

В сообщении отмечается, что Фишер отправил российскому коллеге Владимиру Путину письмо, в котором выразил почтение памяти миллионов погибших во время Великой Отечественной войны жителей СССР, а также высоко оценил действия Советского Союза по освобождению Вены и восстановлению независимости Австрии.

Ранее от участия в мероприятиях по случаю юбилея Победы в Москве отказались канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, председатель Европейского Совета Дональд Туск, президенты Черногории, Израиля, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Присутствовать на памятных мероприятиях в российской столице намерены лидеры 25 иностранных государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше