Миллиардеру Семину заочно предъявили обвинение по делу о пожаре в Казани

СюжетПожар в Казани
Алексей Семин

Алексей Семин. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Заочно предъявлено обвинение миллиардеру Алексею Семину, которому принадлежит сгоревший в Казани торговый комплекс «Адмирал». Об этом говорится в сообщении Следственного комитета, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Согласно сообщению, председателю совета директоров «УК "АС Менеджмент"» Алексею Семину заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 219 («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), части 2 статьи 201 («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), части 1 статьи 327 («Подделка документов») и части 3 статьи 238 («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Ранее аналогичные обвинения были предъявлены генеральному директору той же компании Роберту Хайруллину.

По версии следствия, в 2007 году Семин и Хайруллин приобрели производственные помещения казанского завода «Серп и Молот», присвоили им статус торгового комплекса и сдали в аренду. Утверждается, что арендатор был введен в заблуждение о пригодности бывших заводских цехов к использованию в качестве торговых помещений. При этом на объекте отсутствовали необходимые инженерные коммуникации, в том числе системы пожаротушения. Руководство фирмы-арендатора, в свою очередь, зная об этих нарушениях, не предприняло никаких мер по их устранению. В результате с 2013 года объект эксплуатировался с грубейшими нарушениями требований противопожарной безопасности.

Судом по ходатайству следователя в отношении Хайруллина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину он не признает. Алексей Семин объявлен в розыск. В рамках уголовного дела наложен арест на имущество ЗАО «УК "АС Менеджмент"»: более 400 объектов недвижимости и земельных участков.

На данный момент, в рамках расследования уголовных дел о пожаре в «Адмирале», привлечены к ответственности 12 человек. Помимо Семина и Хайруллина, это руководство фирмы-арендатора, ремонтные рабочие, чиновники регионального управления Госстройнадзора и управления Федеральной службы судебных приставов.

Пожар в торговом комплексе «Адмирал» произошел 11 марта. В результате этого ЧП погибли 17 человек и свыше 50 пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше