Среда обитания

В Москве стартуют Дни Архитектуры

С 18 по 26 апреля в Москве пройдет восьмой фестиваль «Дни архитектуры». В программе фестиваля особое внимание будет уделено культуре и спорту, редевелопменту больших территорий, а также перспективному развитию города. «Дом» выступает информационным спонсором мероприятия.

На этот раз особое внимание будет уделено культуре и спорту, общественным зонам и элементам благоустройства, реновации больших промышленных территорий, а также перспективному развитию города. В рамках фестиваля пройдут экскурсии по лучшим новостройкам, обзорные архитектурные экскурсии, визиты в архитектурные мастерские.

Основой программы станут важные городские темы — строительство спортивных объектов, программы реконструкции и реновации территорий и зданий, культурные объекты.

Большая программа подготовлена по бывшим промышленным объектам. Участники смогут побывать на территории завода ЗИЛ, который в скором времени ждет масштабная реконструкция. Они узнают об историческом прошлом завода и перспективах развития и застройки этой территории. На экскурсии «Лофты ручной работы» можно будет увидеть примеры реставрации и приспособления исторических объектов — Галереи Жиро и Кадашевских палат. Кроме того, можно будет побывать на бывшем заводе «Кристалл», где скоро появится новый арт-квартал.

В рамках программы «Архитектурные мастерские» все желающие смогут узнать, где и как работают архитекторы. Архитекор «БРТ Рус» Кристоф Вооп расскажет об особенностях работы российско-немецкого бюро и о планах строительства в Москве. Наринэ Тютчева из бюро «Рождественка» покажет свои работы по редевелопменту, а Сергей Труханов из T&T Architects расскажет об опыте участия в конкурсах.

Пешеходные прогулки и весенний велопробег позволят участникам по-новому взглянуть на один из интересных московских районов — Тимирязевский. В программе шедевры авангарда, лучшие образцы сталинской застройки, необычные исторические артефакты и объекты нового строительства, которые могут заинтересовать с архитектурной точки зрения.

В рамках традиционной экскурсии «Свежая десятка» можно будет увидеть новые объекты лучших московских и зарубежных бюро — грандиозный комплекс «Садовые кварталы» и Dominion Tower от Захи Хадид, новые корпуса «Красной розы 1875» и небоскребы Сити, а также многое другое.

Участники смогут ближе познакомиться с новыми спортивными объектами города. Понять изнутри специфику спортивной архитектуры можно будет во время визита в строящийся комплекс «ВТБ Арена Парк», а также при осмотре новых спортивных объектов Новогорска.

В культурной программе подготовлена экскурсия в «Электротеатр «Станиславский» и специальное мероприятие в Театре.doc. Фотограф Юрий Пальмин расскажет о своих архитектурно-фотографических путешествиях, создатели русской версии интерьерного проекта Houzz расскажут об актуальных тенденциях в отделке дома и о своем новом офисе на заводе АРМА.

Фестиваль проводится при поддержке Москомархитектуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше