В Минэкономразвития предсказали спад ВВП во втором квартале до 3 процентов

Министр экономического развития Алексей Улюкаев и заместитель министра Алексей Ведев

Министр экономического развития Алексей Улюкаев и заместитель министра Алексей Ведев. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В российской экономике ожидается спад, который может составить от 2 до 3 процентов ВВП. Такой прогноз, сообщает «Интерфакс» сделал замминистра экономического развития Алексей Ведев в беседе с журналистами. Снижение в первом квартале составляло 2,2 процента. По оценке МЭР, после спада в первом и втором кварталах ситуация выровняется, а к концу начнется рост.

Замминистра напомнил, что министерство незначительно улучшило прогноз по снижению ВВП на 2015 год — до 2,8 процента с 3 процентов. «Понятно, что при таком изменении прогноза мы сейчас говорим не о 3-4 процентов снижения во втором квартале, а ожидаем где-то от 2 до 3 процентов», — сказал он.

Ранее Минэкономразвития предсказало падение ВВП России по итогам 2015-го на 3 процента. Согласно прогнозу ведомства, при таком спаде рост цен достигнет 12 процентов, а реальные доходы населения упадут на 9 процентов. Затем прогноз был улучшен.

В Счетной палате придерживаются более пессимистичного взгляда на перспективы российской экономики. Контрольное ведомство ожидает, что большая часть социально-экономических показателей в 2015 году снизится примерно так же, как в кризис 2008-2009-го. В 2009-м ВВП упал на 7,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше