Историки установили личность рабовладельца из числа предков Бена Аффлека

Бен Аффлек

Бен Аффлек. Фото: Saul Loeb / AFP

Историк Барбара Сток установила личность предка Бена Аффлека, оказавшегося рабовладельцем. Сток выяснила, что труд рабов эксплуатировала прапрапрапрабабушка актера по материнской линии Джорджия А. Коул, передает Daily Beast.

Сток также опровергла заявление самого артиста о том, что рабами среди его предков владел мужчина по имени Бенджамин Коул, живший в штате Джорджия во второй половине ХIХ века. По словам Сток, в фискальных архивах Джорджии есть записи о том, что Коул работал душеприказчиком в поместье Энн Нортон, владевшей 23 рабами. Согласно налоговым декларациям Коула, у него во владении не было собственных рабов или земли.

Джорджия А. Коул была второй женой Бенджамина Коула. Как отмечает Сток, в 1863-1864 годах ей принадлежала одна рабыня — девочка в возрасте 12 лет. Коул не является кровной родственницей Аффлека.

Актер спровоцировал скандал, когда попытался скрыть информацию о своих рабовладельческих корнях и попросил продюсеров телепрограммы «Найди свои корни», посвященной истории его семьи, не включать эти данные в эфир. После того как этот факт вскрылся из-за взлома переписки сотрудников компании Sony, Аффлек извинился за свои действия.

О том, что Аффлек пытался повлиять на продюсеров телепроекта, стало известно после публикации порталом WikiLeaks взломанной хакерами переписки сотрудников Sony Pictures. Продюсер шоу Генри Луис Гейтс советовался по поводу просьбы актера с президентом Sony Майклом Линтоном.

Аффлек дважды удостаивался премии «Оскар». В 1997-м его наградили за сценарий «Умницы Уилла Хантинга», а в 2012-м снятая и спродюсированная им «Операция "Арго"» победила в номинации «Лучший фильм». На его счету также три премии «Золотой глобус». В 2016 году Аффлек появится на экранах в роли Бэтмена в блокбастере «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше