В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в зонах ЧС

Олег Михеев

Олег Михеев. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесли законопроект о запрете розничной торговли алкоголем в зонах чрезвычайных ситуаций, а также на территориях, где есть угроза возникновения ЧС. Соответствующий документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Автор законопроекта — депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев — считает, что чрезвычайные ситуации провоцируют стресс у населения, что в условиях свободной продажи алкоголя приводит к пьянству.

«Само по себе употребление алкогольной продукции является одной из причин возникновения чрезвычайных ситуаций, а в условиях чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности употребление алкоголя может привести к катастрофическим последствиям как для самого употребляющего алкоголь, так и для окружающих», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Михеев подчеркнул, что региональные власти имеют право устанавливать запрет на продажу алкоголя при чрезвычайных ситуациях, однако «вопрос борьбы с чрезвычайными ситуациями носит общегосударственный характер».

В середине апреля в пострадавшей от пожаров Хакасии был введен запрет на продажу алкоголя. Сухой закон в регионе должен действовать до отмены режима чрезвычайной ситуации, который планируется снять 25 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше