Дочь главы Кубы организовала массовое благословение гомосексуальных пар

Мариела Кастро (в центре)

Мариела Кастро (в центре). Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Дочь президента Кубы Рауля Кастро Мариела организовала в субботу, 9 мая, церемонию благословения двадцати гомосексуальных пар, пишет Associated Press.

Однополые браки запрещены кубинским законодательством. Были предприняты все меры предосторожности, чтобы церемонию нельзя было назвать свадьбой, отмечает агентство. Тем не менее в ней были использованы многие атрибуты брака.

Пары официально не признавались супружеским союзом, но получали благословение протестантских священников, специально приехавших в Гавану из США и Канады.

Мариела Кастро возглавляет Центр полового воспитания Кубы и активно отстаивает права ЛГБТ-сообщества. Церемония была приурочена к Всемирному дню борьбы с гомофобией, который отмечается 17 мая. После церемонии по одной из центральных улиц Гаваны прошел гей-парад, в котором приняли участие около тысячи человек.

Во время руководства Фиделя Кастро гомосексуалисты преследовались. После передачи власти брату Раулю Фидель высказал сожаление по поводу своих действий в отношении лиц с нетрадиционной ориентацией. После этого политика в отношении ЛГБТ-сообщества на Кубе смягчилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше