Численность безработных в России превысила 1 миллион человек

Фото: Замир Усманов / Russian Look

Численность безработных в России, зарегистрированных в органах службы занятости, выросла за неделю с 29 апреля по 6 мая 2015 года на 0,7 процента, до 1 миллиона 13 тысяч человек. Об этом говорится в сообщении министерства труда. Рост безработицы отмечен в 66 регионах России, а также в городе Байконуре, арендованном у Казахстана до 2050 года.

Наибольший рост отмечен в Магаданской, Воронежской, Астраханской, Рязанской, Волгоградской, Кировской, Вологодской, Ростовской областях, а также Ненецком автономном округе, республиках Калмыкия, Адыгея, городе Санкт-Петербурге.

Практически не изменилась численность безработных в Дагестане, Ингушетии и Республике Марий Эл.

В 16 регионах безработица снизилась. Наибольшее снижение наблюдалось в Омской области, республиках Северная Осетия-Алания, Чувашия, Татарстан, Мордовия, Алтай и Алтайском крае.

По состоянию на 6 мая 2015 года суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также ушедших в отпуска по соглашению сторон, составила 331,5 тысячи человек.

Неделю назад министр экономического развития России Алексей Улюкаев предложил приостановить выделение бюджетных субсидий регионам на поддержание занятости населения. Он мотивировал это тем, что в России относительно низкие показатели безработицы. В среднем за I квартал 2015 года численность безработных по методологии Международной организации труда (МОТ) выросла по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 0,3 миллиона человек и составила 4,4 миллиона человек, или 5,7 процента от экономически активного населения. Кроме того, по мнению министра, субсидии могут привести к поддержке малоэффективных предприятий и избыточной занятости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше