Седьмой гвардейской десантно-штурмовой дивизии вручили орден Суворова

Сергей Шойгу прикрепляет орден Суворова на знамя 7-й гвардейской Краснознаменной десантно-штурмовой (горной) дивизии

Сергей Шойгу прикрепляет орден Суворова на знамя 7-й гвардейской Краснознаменной десантно-штурмовой (горной) дивизии. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу вручил 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии орден Суворова, сообщает РИА Новости.

Министр отметил, что бойцы Воздушно-десантных войск (ВДВ) качественно решают поставленные перед ними задачи интернационального и миротворческого характера. Он напомнил, что за свою семидесятилетнюю историю дивизия воспитала десять Героев Советского Союза и семнадцать Героев России.

Командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов в свою очередь поблагодарил десантников за сохранение воинских традиций соединения. «Эта награда чрезвычайно важна, потому что этот орден символизирует, прежде всего, связь всех поколений, которые 70 лет по крупицам собирали и прославляли советское, а сегодня русское воинство», — сказал генерал.

7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова II степени дивизия была сформирована 15 октября 1948 года на базе 322-го гвардейского парашютно-десантного ордена Кутузова полка 8-го гвардейского воздушно-десантного корпуса в городе Полоцк (Белорусский военный округ), принимавшего участие в Великой Отечественной войне.

Десантники выполняли специальные задания в стране и за рубежом. Кроме того, дивизия участвовала в таких крупных учениях и маневрах, как «Щит-76», «Неман», «Запад-81», «Запад-84», «Дозор-86». После распада СССР дивизия участвовала в боевых действиях в Абхазии и на российском Северном Кавказе. В 2014 году части дивизии были задействованы для выполнения задач в Крыму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше