Саакашвили опроверг свои слова об отсутствии у Киева политической воли

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Бывший президент Грузии, а ныне глава международного Совета реформ при президенте Украины Михаил Саакашвили опроверг появившуюся в украинских СМИ информацию о том, что, якобы по его словам, у киевских властей нет политической воли для осуществления в стране реформ.

«Международный консультативный совет реформ заявляет, что эти цитаты фальшивые, и мы выражаем свое сожаление о том, что ведущие украинские агентства сообщают такую информацию без какой-либо проверки», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Речь идет о статье под названием «Саакашвили: Надо реформироваться, потому что нам всем достанется», появившейся 15 мая на сайте издания «Укринформ». В ней, в частности, приводится цитата бывшего грузинского президента: «Я считаю, что изменения возможны только путем давления общества, так как наверху я не вижу политической воли. Во-первых, сама структура украинской власти не позволяет, даже имея политическую волю, ее быстро реализовывать».

В комментарии к опубликованному в Facebook посту Саакашвили обозреватель «Укринформа» Лана Самохвалова заявила, что на сайте будет опубликована аудиозапись слов политика. «Мы бы никогда не ругались и не обижали глубоко уважаемого президента Грузии. Если бы он просто обратился к нам, то мы бы просто откорректировали их, объяснили их. Но раз он обвинил нас во лжи, мы будем защищаться», — написала она.

Позже на сайте «Укринформа» появилась запись выступления Саакашвили:

13 мая на личном сайте президента Украины Петра Порошенко был опубликован указ о формировании консультативного органа — совета реформ. Согласно указу, новый орган должен возглавить бывший глава Грузии Михаил Саакашвили, а среди членов названы бывшие премьер-министры Швеции, Словакии и Литвы, глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, а также действующий член сената США от Аризоны Джон Маккейн. Сам Маккейн позже отказался войти в совет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше