На Украине создали службу психологической реабилитации бойцов АТО

Фото: Zuma / Global Look

Министерство обороны Украины создало службу психологической реабилитации бойцов АТО (антитеррористической операции, так в Киеве называют военные действия в Донбассе). Об этом, по данным УНИАН, сообщила в ходе брифинга в Киеве пресс-секретарь ведомства, полковник Виктория Кушнир.

«В ВСУ (Вооруженных силах Украины — прим. «Ленты.ру») проводятся мероприятия по формированию психологической службы, которая будет заниматься психологической подготовкой и реабилитацией военнослужащих, привлеченных к проведению АТО», — отметила спикер.

По ее информации, к настоящему моменту военное ведомство уже создало центры для проведения психологической реабилитации военных на базе 29 госпиталей для ветеранов Второй мировой войны. Лечение в них проходят около 1,8 тысячи бойцов ВСУ.

Помощь в лечении украинских военнослужащих предложили 11 стран-членов НАТО, а также Израиль. За пределами Украины сейчас проходят лечение 40 украинских военнослужащих. Всего же реабилитацию за рубежом прошли уже 108 украинских военных.

Режим АТО был объявлен на востоке Украины в апреле 2014 года по указу временного президента Александра Турчинова и продолжается до сих пор. С 20 января 2015-го на Украине также действует «особый период», помимо мобилизации включающий отдельный порядок функционирования национальной экономики, работы органов государственной власти и местного самоуправления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше