В Китае упал спрос на собачье мясо

Фото: Whitehotpix / Global Look

В китайском Гуанчжоу закрылся один из старейших в городе ресторанов, где подавались блюда из собачатины. Об этом сообщает South China Morning Post.

Владельцы заведения Sunshine, которое начало работу в 1963 году, объяснили, что причиной закрытия стало снижение спроса на блюда из собак и ужесточение в сфере регулирования деятельности кафе. По информации издания, это уже не первый ресторан в Гуанчжоу, специализирующийся на приготовлении еды из мяса кошек и собак, который был вынужден прекратить свою деятельность.

Основатель Sunshine рассказал, что решил начать бизнес в 1960-х после того, как власти города обратились к предпринимателям с призывом открывать заведения, отвечающие местным вкусам. В 2000 году ресторан был удостоен городской премии за «популярное китайское блюдо». Sunshine часто посещали туристы из Японии и Южной Кореи.

Отмечается, что надзорные органы, занимающиеся контролем качества продуктов питания, порекомендовали жителям Гуанчжоу ограничить потребление собачатины из соображений безопасности. Кроме того, власти города планируют ужесточить контроль карантинных сертификатов и каналов поставки мяса.

Один из горожан, которого цитирует South China Morning Post, заявил, что все больше людей начинают осознавать важность защиты животных и отказываются от употребления в пищу собачатины.

Мясо собак традиционно используется в китайской кухне. Первое упоминание о собачатине в этой стране относится к 500 году до нашей эры. Мясо собак также используется в кулинарных целях в Южной Корее, КНДР, Индонезии, Восточном Тиморе, Гане, Нигерии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше