Полонский отказался от дачи показаний по делу о мошенничестве

Сергей Полонский

Сергей Полонский. Фото: пресс-служба МВД РФ / РИА Новости

Бизнесмен Сергей Полонский отказался от дачи показаний по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Полонский сослался на статью 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого. «До настоящего времени он не допрошен, мотивируя свой отказ не готовностью давать показания и акклиматизацией», — приводятся в сообщении слова официальный представитель МВД России Елены Алексеевой.

Кроме того, как добавила Алексеева, следствие назначило Полонскому амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу о его вменяемости, а также наличии привязанностей, требующих принудительного медицинского лечения. По словам Алексеевой, экспертизу проведет Центру психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере было предъявлено Полонскому 19 мая.

Полонский был арестован 15 мая в Камбодже на своей яхте вблизи острова Кох Дамлонг. 18 мая он был доставлен в Москву.

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.

Сергей Полонский — основатель многопрофильной корпорации Mirax Group. В портфеле Mirax Group (затем Potok) были проекты на 12 миллионов квадратных метров в России, Швейцарии, Черногории, Франции, Камбодже, Великобритании. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера» и «Рублевская Ривьера».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше