Перевозки «ЮТэйр» упали на 36 процентов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Авиакомпания «ЮТэйр» снизила перевозки на 36 процентов в январе-апреле, до 1,4 миллиона человек, сообщается в материалах Росавиации.

На фоне кризисной ситуации в российской экономике падает загрузка и других крупнейших российских авиаперевозчиков.

Услугами второй российской авиационной компании по объему перевозок «Трансаэро» воспользовались за четыре месяца текущего года на 4 процента меньше пассажиров — 3,04 миллиона человек, у «Сибири» (группа S7) также наблюдается спад примерно на 6 процентов, до 2,14 миллиона человек. «Уральские авиалинии» уменьшили перевозку пассажиров на 3 процента, до 1,23 миллиона пассажиров. «Глобус» сумел нарастить перевозки на 18 процентов, до 637 тысяч пассажиров.

За четыре месяца увеличил перевозки на 8 процентов крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот», рейсами авиакомпании воспользовались почти 7,5 миллиона пассажиров.

Общий пассажирооборот гражданской авиации в январе-апреле, по данным авиационного ведомства, снизился на 9 процентов, до 59,7 миллиона пассажирокилометров.

Значительное падение перевозок «ЮТэйр», продемонстрировавшей антирекорд, объясняется также финансовыми проблемами перевозчика. 12 мая стало известно, что компания допустила технический дефолт по облигациям двух выпусков на 2 миллиарда рублей. Авиакомпания планирует запросить у правительства госгарантии на сумму не более 38,4 миллиарда рублей. Общий долг перевозчика с учетом лизинговых платежей составляет почти 170 миллиардов рублей. Крупнейшими кредиторами являются Альфа-банк и Сбербанк. «ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. В середине лета 2014 года авиакомпания заявила о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше