Эксперт назвал планы развития атомной энергетики КНР безумными

Тяньваньская АЭС, Китай

Тяньваньская АЭС, Китай. Фото: JSC Atomstroyexport

Программа ускоренного развития ядерной энергетики КНР безумна, поскольку страна не уделяет достаточного внимания вопросам безопасности АЭС. Такое заявление сделал известный китайский ученый Хэ Цзосю, сообщает The Guardian.

«Они (власти — прим. «Ленты.ру») хотят нарастить производство ядерной энергии до 58 гигаватт к 2020 году, а в конечном счете довести его до 120 и даже до 200 гигаватт. Это безумие!» — сказал Хэ в интервью газете. По его словам, это создает ужасные риски, поскольку авария на ядерном объекте грозит тяжелейшими последствиями для экологии страны.

После катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1», произошедшей в 2011 году, в Китае был введен мораторий на строительство новых атомных электростанций. Однако в конце 2012-го Госсовет КНР принял решение о снятии запрета.

В настоящее время на территории Китая находятся 23 действующих промышленных ядерных реактора суммарной мощностью 19 гигаватт. Всего запущено восемь отдельных АЭС: Гуандунская, Циньшанская, Тяньваньская, Линьао, Хунъяньхэ, Ниндэ, Янцзян и Фуцин. Кроме того, 26 блоков уже находятся в стадии строительства, а создание еще 39 запланировано.

Вопрос развития мирного атома является для КНР принципиально важным, поскольку сейчас для производства энергии страна активно использует уголь. Из-за этого Китай испытывает проблемы с загрязнением воздуха: небо над мегаполисами регулярно затягивает смог.

Хэ Цзосю — специалист по атомной энергетике, академик Академии наук КНР, автор ряда работ по квантовой механике, философии и экономике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше