Китай решил переманить немецких атомщиков

Китай готов принять у себя немецких атомщиков, которые могут остаться без работы в результате разрабатываемой правительством ФРГ программы по постепенному отказу от ядерной энергетики и переходу на возобновляемые источники электроэнергии. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung

Заместитель главы Ассоциации атомной энергетики Китая (CNEA) Сюй Юймин (Xu Yuming) заявил: "Мы приглашаем экспертов работать и заниматься исследованиями у нас… Немецкие АЭС одни из лучших в мире, а немецкие ученые и инженеры имеют высокую репутацию".

При этом Сюй Юймин отметил, что не может понять намерений немецкого правительства отказаться от атомной энергетики. При этом он подчеркнул, что для такой бедной полезными ископаемыми страны, как Германия отказ от АЭС был бы ошибкой.

Напомним, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" правительство Ангелы Меркель в корне пересмотрело свою энергетическую политику: если в 2010 году кабинет решил продлить сроки действия 17 немецких АЭС на 8-14 лет и провел соответствующий закон, то в настоящее время правительство занято разработкой плана по скорейшему отказу от атомной энергетики.

По некоторым данным, ХДС/ХСС и их коалиционные партнеры либералы из СвДП намерены отказаться от АЭС даже раньше, чем в свое время планировало "красно-зеленое" правительство во главе в Герхардом Шредером, которое приняло закон об отключении последнего немецкого реактора в 2022 году. Ожидается, что в кабинет Меркель представит новый закон об атомной энергетике уже в первых числах июня.

Со своей стороны власти КНР даже после аварии на "Фукусиме-1" не намерены отказываться от АЭС, а напротив активно развивать атомную энергетику. Ежегодно на эти цели планируется инвестировать 80 миллиардов юаней (9 миллиардов евро). В настоящее время в Китае насчитывается 13 реакторов, еще 28 строятся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше