Чехию и Словакию возмутил российский фильм о вторжении в Чехословакию

Солдаты Советской армии в Чехословакии, 21 августа 1968 года

Солдаты Советской армии в Чехословакии, 21 августа 1968 года. Фото: Libor Hajsky / Reuters

Чехию и Словакию возмутил российский документальный фильм «Варшавский договор», показанный на телеканале «Россия 1», о вторжении советских войск в Чехословакию в 1968 году, сообщает «Интерфакс».

Пресс-секретарь МИД Словакии Петер Стано высказал недоумение по поводу появления фильма на российском государственном телеканале.

«В документальном фильме о военном вторжении и последующей 20-летней советской оккупации Чехословакии использованы недостоверные и старые идеологические клише, от которых в недавнем прошлом постепенно дистанцировались российские официальные лица, которые позже принесли извинения за вторжение и оккупацию», — заявил Стано.

Кроме того, министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек вызвал посла России в республике Сергея Киселева для объяснения происхождения фильма, который «вводит зрителей в заблуждение».

Картина «Варшавский договор», показанная в эфире 23 мая, представляет события 1968 года как акт помощи в предотвращении военного переворота и ставит под сомнение то, что ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году был агрессией.

Варшавский договор был подписан в 1955 году между европейскими социалистическими государствами при ведущей роли Советского Союза. В 1968 году произошло вторжение войск стран Организации Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше