ФСБ обезвредила банду торговцев оружием из ЕС и Украины

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Российские спецслужбы обезвредили преступную группу, которая ввозила в Россию огнестрельное оружие из стран Евросоюза и с Украины. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по Владимирской области, передает «Интерфакс». Поставки осуществлялись в Центральный и Северо-Западный федеральные округа.

«Организаторы криминального бизнеса были задержаны на территории Псковской области. Впоследствии их сообщников задержали в нескольких регионах России, в том числе и во Владимирской области», — говорится в сообщении.

В ходе совместной операции управлений ФСБ Москвы, Владимирской и Псковской областей у злоумышленников были изъяты более 30 единиц огнестрельного оружия, 13 гранат, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ.

Среди изъятого оружия имеются автоматы, пистолеты-пулеметы, карабины и винтовки различных типов, а также револьверы и пистолеты. Общий вес изъятой взрывчатки составил 15 килограммов, а количество патронов превысило 15 тысяч штук.

Против членов банды возбуждены уголовные дела по статьям 222 и 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») Уголовного кодекса России.

2 июня сообщалось, что российские силовики задержали в Ставропольском крае атамана Юрия Чурекова, являющегося членом организации «Кавказская казачья линия». Его подозревают в незаконном обороте оружия, а также в его контрабанде с Украины. В машине Чурекова обнаружено около десяти автоматов и гранаты.

26 мая стало известно, что вдоль российско-украинской границы в Ростовской области возведено более 40 километров заграждений и прорыто около 100 километров рвов. «Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия», — пояснили в региональном пограничном управлении ФСБ РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше