Индонезийцев в Стамбуле сняли с самолета из-за разговоров об ИГ

Фото: Andreas Bastian / Caro / Global Look

В Стамбуле с самолета, который должен был отправиться в турецкий город Хатай, высадили десятерых индонезийцев и двух сирийцев за разговоры об «Исламском государстве» (ИГ). Об этом сообщает Channel News Asia.

По данным полиции, один из пассажиров услышал, как индонезийцы говорят на арабском о джихаде и ИГ. Бдительный гражданин поделился опасениями с членами экипажа, которые в свою очередь вызвали сотрудников правоохранительных органов.

Заместитель министра иностранных дел Индонезии Абдуррахман Мохаммад Факир (Abdurrahman Mohammad Fachir) заявил, что сограждан не арестовали, а только допросили. Подозрительные пассажиры оказались членами индонезийской гуманитарной организации, оказывающей помощь сирийцам.

По информации издания, эти 12 человек прибыли в Турцию, чтобы встретиться с членами местной НПО «Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи». Кроме того, активисты планировали передать гуманитарную помощь сирийским беженцам в Хатае.

Гражданская война в Сирии продолжается пятый год. За это время более 220 тысяч человек погибли, миллионы сирийцев стали беженцами, многие из которых попали в Турцию. Помимо противостояния оппозиции и проправительственных сил, в стране идет борьба между ИГ, Свободной сирийской армией и группировкой «Исламский фронт».

«Исламское государство» было создано в Ираке в 2006 году. К лету 2014 года боевики ИГ установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше