Среда обитания

Решение о восстановлении разрушенных монастырей в Московском Кремле примет ЮНЕСКО

Чудов монастырь в 1896 году

Чудов монастырь в 1896 году. Фото: public domain / Wikipedia

Возможность восстановления утраченных монастырей в московском Кремле зависит от решения ЮНЕСКО, ответа от организации пока не получено. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на советника директора Федеральной службы охраны (ФСО) России, доктора исторических наук Сергея Девятова.

Как отметил Девятов, в декабре прошлого года специалисты ЮНЕСКО приезжали, чтобы оценить возможность восстановления.

Сохранились одно–двухэтажные подвалы, пещерная церковь, подземная церковь Сергия Радонежского, уточнил Девятов. По его словам, почти все подземные сооружения Чудова монастыря находятся в нетронутом состоянии, хотя и заполнены песком.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин предложил не реконструировать 14-й корпус Кремля, а снести его и на этом месте восстановить Чудов и Вознесенский монастыри.

Чудов монастырь (Алексеевский Архангело-Михайловский) был основан в Московском Кремле в 1365 году митрополитом Алексием (по преданию, записанному в XVI веке, на месте бывшего золотоордынского подворья). С конца XIV века стал центром книгописания. Считается, что одним из монахов был Григорий Отрепьев, который впоследствии стал Лжедмитрием I. В XVII в монастыре находилось греко-латинское училище. Чудов монастырь был митрополичьим (с 1589 — патриаршим); упразднен после Октябрьской революции 1917 года. В 1929–1932 годах здания Чудова монастыря были разрушены.

Московский Кремль вместе с прилегающей к нему Красной площадью входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше