Аэропорт Домодедово возразил следствию по поводу применимости статьи УК

Последствия взрыва в аэропорту Домодедово

Последствия взрыва в аэропорту Домодедово. Фото: Стас Владимиров / «Коммерсантъ»

Московский аэропорт Домодедово выступил с возражениями по поводу возбуждения уголовного дела в связи с терактом 2011 года по статье 238 УК России «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Об этом говорится в заявлении аэропорта.

Утверждается, что диспозиция статьи об оказании опасной услуги, «кажется не применимой к данной ситуации». На момент совершения теракта аэропорт не оказывал услуги по досмотру посетителей на входе в пассажирский терминал. Ответственность за такой досмотр была возложена на аэропорт только в 2014 году, после внесения изменений в закон о транспортной безопасности.

Аэропорт ссылается на решение Мособлсуда 11 ноября 2013 года, согласно которому смерть людей наступила по причине умышленных преступных действий террористов, а также на решения иных судов, установивших, что система безопасности соответствовала требованиям законодательства на момент осуществления теракта.

Как предполагает аэропорт, имеется «недоразумение с квалификацией уголовного дела». Статья 238 применяется, когда пользование услугой является опасным для потребителя этой услуги, и вред наступает именно вследствие пользования этой опасной услугой.

«Поскольку судами установлено, что аэропорт не уклонялся от выполнения требований законодательства, а теракт был организован террористами, причинно-следственной связи между действиями сотрудников аэропорта и произошедшей трагедией нет», — говорится в заявлении.

Уголовное дело по части 3 статьи 238 было возбуждено 28 апреля 2015 года. Его фигурантами являются экс-глава российского представительства «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, бывший директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, а также «иные неустановленные лица из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса».

Следственный комитет России приступил к проверке информации о том, что в число таковых входят состоящие в должности консультантов миллиардеры Дмитрий Каменщик (возглавляет совет директоров аэропорта, руководит холдинговой компании аэропорта DME Ltd.) и Валерий Коган (совладелец и председатель наблюдательного совета аэропорта, председатель совета директоров группы «Ист лайн», управляющей компании аэропорта).

24 января 2011 года в зоне прилета международных авиарейсов аэропорта Домодедово смертник привел в действие взрывное устройство. Погибли 37 человек, еще 172 получили ранения различной степени тяжести. Следствие полагает, что подрыв произвел Магомед Евлоев, участник банды Аслана Бютукаева «Рияд-Ас-Салихин», входившей в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества «Имарат Кавказ».

Московский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы Ислама и Илеза Яндиевых, а также Башира Хамхоева, которых обвинили в организации теракта. Четвертый обвиняемый, Ахмед Евлоев, приговорен к десяти годам заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше