Познер допустил признание Толстого и Достоевского русофобами в наши дни

Владимир Познер

Владимир Познер. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Владимир Познер составил краткий список классиков русской литературы, которых сегодня могли бы причислить к русофобам. Об этом он написал в своем блоге на «Снобе».

По мнению телеведущего, обвинению в русофобии подверглись бы Михаил Лермонтов за стихотворение «Прощай, немытая Россия», отлученный от церкви Лев Толстой, а Николая Лескова за «Леди Макбет Мценского уезда» помимо русофобии обвинили бы в клевете на традиционные ценности и склонности к порнографии. К русофобам также сегодня причислили бы Чехова с его полными пессимизма «Вишневым садом» и «Тремя сестрами», а также сатирика Михаила Зощенко, считает журналист.

Федора Достоевского, который в «Братьях Карамазовых» написал о том, что старец Зосима «начинает разлагаться и пованивать после трех дней лежания в гробу», сегодня раскритиковали бы за «искажение самого духа русского человека», уверен телеведущий.

«А уж за повествование о "Великом инквизиторе" и вернувшемся на землю Христе так называемые православные активисты объявили бы ему, я имею в виду Достоевскому, конечно, священную войну», — предположил Познер.

Познер назвал звучащие в адрес фильмов, театральных постановок и простых высказываний обвинения в навязывании «чуждых русскому человеку ценностей» напиранием на патриотизм и привел фразу Салтыкова-Щедрина: «На патриотизм стали нажимать, видимо, проворовались».

«И в самом деле, видимо, проворовались», — заключает автор.

Владимир Познер — известный телеведущий, первый президент Академии российского телевидения. В настоящее время он ведет авторскую программу «Познер» на Первом канале, с недавних пор входит в общественную коллегию по жалобам на прессу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше