В Госдуме задумались о наказании за неисполнение указов президента

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за неисполнение указов, распоряжений и поручений президента. Документ опубликован в базе данных на сайте нижней палаты парламента.

Нарушителей предлагается штрафовать на сумму от двух до трех миллионов рублей. Также им будет запрещено занимать должности, связанные с государственной гражданской службой в течение трех лет.

В пояснительной записке отмечается, что вопрос об исполнительности должностных лиц остро встал в условиях экономических санкций, введенных в отношении России рядом стран. «Недобросовестное отношение к возложенным на них обязанностям, а иногда и откровенный саботаж актов высшего должностного лица нашей страны в худшем случае грозит нерадивому чиновнику увольнением с занимаемой должности, а чаще всего — переводом на другую работу», — объясняется в документе.

Отмечается, что, по данным Объединенного народного фронта, до 40 процентов актов президента остаются неисполненными. В частности, до сих пор не реализованы «майские указы» президента, подписанные Владимиром Путиным в 2012 году.

В мае 2015-го правительство отчиталось об исполнении «майских указов», заявив, что из 168 поручений было выполнено 137.

Согласно «майским указам», зарплаты учителей и работников культуры должны быть повышены до средней по региону, а врачей и ученых — превысить средний показатель в два раза. Кроме того, предполагается выделение средств на развитие ЖКХ и строительства, государственного управления и вооруженных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше