Депутат пожаловался в Генпрокуратуру на памятку по посещению Крыма

Михаил Дегтярев

Михаил Дегтярев. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), рекомендовавшего россиянам запрашивать разрешение Киева для въезда на территорию Крыма. Об этом сообщает «Интерфакс».

Депутат также напомнил, что указанная организация является иностранным агентом. «Возможно, у прокуратуры получится выявить связь иностранного финансирования Общества и его влияния на рынок туристических услуг», — пояснил Дегтярев. По его словам, памятка ОЗПП наносит ущерб государственной безопасности и репутации страны.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что организация не обладает достаточными полномочиями, чтобы давать рекомендации по поводу визита туристов в Крым. В РСТ считают, что памятка не повлияет на турпоток, но способна посеять панику среди желающих посетить полуостров.

Общество защиты прав потребителей, признающее себя иностранным агентом, подготовило памятку для туристов, в которой, ссылаясь на нормы международного права, назвало Крым и Севастополь «оккупированными территориями». Отдыхающим рекомендовано соблюдать украинское законодательство и въезжать на полуостров только с разрешения украинских пограничников через Херсонскую область, а также отказаться от услуг морских перевозчиков, не имеющих разрешения от киевских властей на заход в порты Крыма.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на референдуме около 96 процентов жителей полуострова, принявших участие в голосовании. Украина считает референдум незаконным и называет Крым и Севастополь «оккупированными территориями».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше