Госдума досрочно прекратила полномочия Агузарова

Тамерлан Агузаров

Тамерлан Агузаров. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Государственная дума во вторник, 30 июня, приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата от фракции «Единая Росиия» Тамерлана Агузарова в связи с его переходом на другую работу, передает «Интерфакс».

В понедельник, 29 июня, думский комитет внес проект соответствующего постановления. Решение было принято в связи с назначением Агузарова временно исполняющим обязанности главы республики Северная Осетия. В Госдуме Агузаров являлся членом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

Ранее, 5 июня, сообщалось, что президент России Владимир Путин освободил главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова от должности в связи с истечением срока полномочий. Временно руководить регионом был назначен Агузаров, бывший председатель Верховного суда республики.

Выборы главы региона должны состояться осенью. Северная Осетия является одним из нескольких субъектов Федерации, в которых губернаторские выборы проводятся не напрямую, а через республиканский парламент.

Новый руководитель республики по закону будет утвержден в должности депутатами Заксобрания Северной Осетии по представлению президента России. Глава государства выбирает кандидатуру для представления парламенту Северной Осетии из трех вариантов, предложенных ему партией, победившей на последних региональных выборах. В данном случае это «Единая Россия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше