Питейные заведения на Ставрополье отметят знаком качества

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Ставропольском крае будет введен знак качества для питейных заведений. Об этом рассказали в администрации региона.

Новый знак качества будет информировать посетителей о соблюдении мер безопасности и создании комфортных условий для отдыха. Его присвоят организациям, установившим тревожные кнопки и видеокамеры, и заключившим договоры с охранными предприятиями, сообщила пресс-служба краевого правительства.

О введении знака «Территория комфортного отдыха» было объявлено на совещании в Минэкономразвития края, где обсуждались итоги первого месяца действия региональных ограничений на продажу алкоголя предприятиями общественного питания. Как было заявлено, в части районов до сих пор не соблюдаются требования местного закона о розничной продаже алкогольной продукции.

С 1 июня 2015 года в Ставропольском крае запрещена продажа спиртных напитков в заведениях общепита с 23:00 до 10:00 по местному времени. Исключение составляют организации, соответствующие требованиям «Территории комфортного отдыха» — установившие сигнализацию и средства наблюдения, и заключившие договоры с лицензированными охранными предприятиями.

Подобные ограничения были установлены после ряда конфликтов в питейных заведениях региона, приведших к тяжелым последствиям. Так, в сентябре 2014 года в Минводах Ставропольского края ссора, начавшаяся в одном из местных кафе, завершилась групповым избиением одного из участников в здании городской больницы, приведшим к смерти потерпевшего. После публикации видеозаписи инцидента в социальных сетях и протестных выступлений горожан, в отставку были отправлены мэр города, глава городской администрации, руководители районного управления МВД и ряд других госслужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше