Примой Американского театра балета впервые в истории стала афроамериканка

Мисти Коупленд

Мисти Коупленд. Фото: Darren Thomas / ABT / AP

Американский театр балета повысил танцовщицу Мисти Коупленд до высшего звания в балете после премьеры «Лебединого озера», где балерина исполнила главную партию. Таким образом 32-летняя Коупленд станет первой примой-афроамериканкой за 75 лет существования театра, сообщает The New York Times.

Мисти Коупленд уже вошла в историю как первая чернокожая солистка Американского театра балета: это звание она получила в 2007 году, став также одной из самых юных солисток театра.

Несмотря на то что классическим танцем Коупленд начала заниматься только в 13 лет, критики называют ее вундеркиндом балета.

Коупленд получила широкую известность и вне сцены, снявшись в нескольких рекламных роликах (в том числе для Dr Pepper, Coach и Under Armour) и телешоу. В 2014 году вышла ее автобиография «Жизнь в движении: нетипичная балерина». В мае 2015-го Мисти Коупленд появилась на обложке журнала Time и вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии издания.

Американский театр балета был основан в 1937 году в Нью-Йорке под названием «Балет Мордкина» и по сей день остается одной из ведущих танцевальных компаний мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше