МЧС отработает сценарий падения вертолета на «Москву-Сити»

СюжетПожар в «Москва-Сити»

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

На территории делового центра «Москва-Сити» в понедельник, 13 июля, пройдут пожарно-тактические учения, в ходе которых спасатели отработают сценарий с падением вертолета на крышу 62-этажной башни «Санкт-Петербург». Об этом говорится в пресс-релизе столичного главка МЧС, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«По легенде учений, во время посадки вертолет упадет на крышу башни "Санкт-Петербург" (высота — 234 метра). Падающие обломки и разлив топлива станут причиной условного возгорания двух башен», — уточнили в МЧС, отметив, что тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в высотных зданиях относятся к наивысшей категории сложности.

Самый крупный пожар в деловом центре «Москва-Сити» случился в апреле 2012 года. Тогда возгорание произошло на 67-м этаже строящейся башни «Восток». В его ликвидации принимали участие вертолеты.

Еще один пожар произошел 25 января 2013 года между 24-м и 25-м этажами башни «Око». По словам президента управляющей компании «Сити» Андрея Лукьянова, причиной ЧП стала тепловая пушка, из-за которой загорелись баннеры, накрывавшие бетон. В тушении принимали участие 20 пожарно-спасательных подразделений. Вода наверх подавалась методом перекачки с помощью мотопомпы. Из здания были эвакуированы 220 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше