«Правый сектор» заявил о плановой сдаче бойцов следствию

ЦиклВосстание «Правого сектора»
Начало событий в новости По делу о перестрелке в Мукачево появились задержанные
Участники «Правого сектора»

Участники «Правого сектора». Фото: РИА Новости

Командир «Правого сектора» Андрей Стемпицкий утверждает, что двое его подчиненных 13 июля сдались силовикам с разрешения руководства организации. Об этом сообщает РИА Новости.

«Два наших бойца вышли и сознательно сдались СБУ. Поступили они в полном согласовании с командирами и остальными бойцами», — пишет Стемпицкий.

Ранее 13 июля о задержании членов «Правого сектора» по подозрению в причастности к событиям в Мукачево сообщила на своей странице Facebook пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

Цель добровольной сдачи — представить полную информацию о ситуации в Закарпатье и прекратить поток неправды о деятельности «Правого сектора», утверждает Стемпицкий.

По версии МВД Украины, 11 июля бойцы «Правого сектора» (организация запрещена в России) во время встречи в кафе в Мукачево открыли огонь по окружению депутата Рады Михаила Ланьо, после чего обстреляли сотрудников милиции и сумели вырваться из окружения, покинув город. Для задержания бойцов группировки были направлены подразделения Национальной гвардии.

Прокуратура возбудила два дела по статьям «Создание преступной группы» и «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше