Роскомнадзор предупредил о блокировке YouTube

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Роскомнадзор предупредил российских пользователей, что 27 июля 2015 года отдельные страницы видеохостинга YouTube будут включены в реестр нарушителей авторских прав из-за нелегально размещенных на нем сериалов ТНТ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Регулятор подчеркнул, что через три рабочих дня в случае сохранения противозаконной информации операторов связи обяжут ограничить доступ по указанным ссылкам. Однако из-за того, что сайт работает по защищенному протоколу для абонентов некоторых интернет-провайдеров YouTube может быть полностью недоступен.

В ходе мониторинга на портале были обнаружены 137 ссылок, ведущих на нелегально размещенные сериалы «Физрук» (1-й сезон, серии 1-20, и 2-й сезон, серии 1-4, 6-14) и «Чернобыль» (серии 1-2, 5-8), отмечается в сообщении регулятора. 7 апреля Мосгорсуд по заявлению правообладателя «ТНТ-Телесеть» постановил принять предварительные обеспечительные меры защиты исключительных прав на указанную видеопродукцию ТНТ. Впоследствии YouTube удалил противоправную информацию.

По заявлению Роскомнадзора, YouTube был уведомлен о повторном нарушении закона, однако нелегальное видео до сих пор доступно на сайте.

1 мая 2015 года вступили в силу поправки к антипиратскому закону, действующему с 2013-го. Помимо кинофильмов и сериалов действие этого документа теперь распространяется на книги, музыку и программное обеспечение. Исключение составили только фотографии. В соответствии с законом правообладатель имеет право потребовать заблокировать сайт с нелегальным контентом, а затем в течение двух недель подать иск о защите авторских прав. Удовлетворив два иска правообладателя против одного и того же ресурса, при третьем разбирательстве суд может вынести постановление о вечной блокировке сайта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше