Российские инспекторы пролетят над британскими военными объектами

Самолёт воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки Ан-30Б

Самолёт воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки Ан-30Б. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Военные инспекторы из России выполнят наблюдательные полеты над территорией Великобритании в рамках Договора по открытому небу. Об этом сообщил ТАСС начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«В рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете Ан-30Б над территорией Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии», — сообщил он.

По словам Рыжкова, наблюдательный полет дальностью до 2,4 тысячи километров будет выполняться в период с 27 по 31 июля с аэродрома программы «Открытое небо» Брайз-Нортон (неподалеку от Оксфорда). «Это двадцать пятый наблюдательный полет Российской Федерации над территориями государств-участников Договора в 2015 году», — пояснил он.

Российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованному маршруту, а британские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

Целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, является контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Участниками договора являются 34 государства, Россия ратифицировала договор в 2001 году. Согласно договору, на борту самолетов, используемых в программе, устанавливается оптические системы наблюдения (в том числе фотокамеры), инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции с синтезированной апертурой. Аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше