Медведев оценил ущерб от засухи в 7 миллиардов рублей

Фото: Андрей Архипов / РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев оценил в 7 миллиардов рублей предварительный ущерб от засухи в ряде российских регионов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Несколько регионов страдают от аномальной жары. В девяти из них был введен режим ЧС, там засуха погубила часть посевов», — сказал Медведев на правительственном совещании по уборочным работам. По его словам, это прежде всего касается Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областей, Забайкалья, Тувы, Бурятии и Калмыкии.

Он предложил членам правительства подумать над тем, как поддержать пострадавших аграриев.

В то же время премьер-министр оценил перспективы урожая в России как неплохие. «Все уборочные идут по плану, все решения приняты, материально-техническая база обеспечена, техника подготовлена лучше, чем в прошлом году, запасов топлива тоже больше, чем в 2014-м. Хотя по понятным причинам есть определенный рост цен на ГСМ», — сообщил Медведев.

Ранее, во второй половине июля, сообщалось, что в рамках антикризисной программы правительства российские аграрии уже получили 33 миллиарда рублей из предусмотренных 50 миллиардов. В прошлом году рост производства в сельском хозяйстве превысил 4 процента: рост в растениеводстве превысил 5 процентов, в животноводстве — 2 процента. Вылов рыбы увеличился на 7 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше