МИД Украины высказался против компромиссов в донбасском конфликте

Павел Климкин

Павел Климкин. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Конфликт в Донбассе не может быть заморожен, считает глава МИД Украины Павел Климкин. Об этом дипломат заявил в четверг, 6 августа, в эфире украинского «Пятого канала».

«Компромисс касательно Донбасса приведет к абсолютно непредсказуемым последствиям, и не только для Донбасса и Украины в целом, а и для всей Европы», — сказал Климкин. Он уверен, что Запад будет совместно с Киевом искать решение вооруженного противостояния на востоке страны, основанное на территориальной целостности Украины.

Конфликт в Донбассе «принципиально нельзя замораживать», подчеркнул министр.

Представители ДНР и ЛНР, напротив, потребовали в четверг у западных участников «нормандской четверки» принудить Киев к миру. Власти ДНР заявили, что ведут сбор свидетельских показаний и доказательств военных преступлений украинских силовиков, сообщает РИА Новости.

В апреле 2014 года Киев начал силовую операцию на территории Луганской и Донецкой областей страны. Поводом для ее начала послужило провозглашение Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР соответственно), неподконтрольных центральной власти. По данным ООН, за все время конфликта с обеих сторон погибло почти семь тысяч человек, еще 17 тысяч получили ранения различной тяжести.

12 февраля в Минске украинские власти и представители самопровозглашенных республик подписали перечень мер для прекращения конфликта. Выработке согласованной позиции помогало участие в переговорах глав России, Франции и Германии. Договоренности содержат требования прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности.

Кроме того, минские договоренности обязывают Киев вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, а также законодательно закрепить особый статус самопровозглашенных республик.

"Пятый канал", Youtube

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше