Представители «Демкоалиции» в Новосибирске закончили голодовку

Леонид Волков

Леонид Волков. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Активисты «Демократической коалиции» из Новосибирска объявили о прекращении голодовки. Акция, начатая в знак протеста против отказа избиркома зарегистрировать объединение на выборах в областное законодательное собрание, продлилась 12 дней. Об этом сообщил на своем сайте глава избирательного штаба «Демкоалиции» Леонид Волков.

8 августа лидеры движения Михаил Касьянов, Алексей Навальный и Михаил Ходорковский обратились к новосибирским активистам с просьбой прекратить голодовку. Те согласились с этой просьбой, хотя требования протестующих (проверка подписных листов по актуальной и достоверной паспортной базе) Волков посчитал невыполненными. При этом он отметил, что акция все же имела результат.

«Нашей голодовкой мы смогли привлечь огромное внимание к тому беспределу, который устроил новосибирский избирком. Если бы не голодовка — точно знаем, не было бы того внимания общества ко всей истории с нашими подписями», — написал руководитель штаба.

В голодовке, помимо самого Волкова, участвовали два лидера областного списка партии ПАРНАС Егор Савин и Сергей Бойко. 8 августа Бойко был госпитализирован с высоким давлением. По итогам обследования его перевели в реанимацию с диагнозом «гипертонический криз», после чего лидеры «Демкоалиции» и обратились с просьбой прекратить акцию.

27 июля представители «Демократической коалиции» объявили голодовку и отказались уходить из здания облизбиркома. Полиция задержала протестующих.

24 июля избирательная комиссия Новосибирской области отказалась зарегистрировать «Демократическую коалицию» на выборах. Как сообщил зампредседателя ПАРНАС Илья Яшин, в избиркоме сослались на паспортные данные, не соответствующие действительности. Оппозиционер утверждает, что наблюдатели, юристы и представители объединения к проверке не были допущены и не имели возможности оспорить результаты.

Кандидаты, избранные на праймериз коалиции, должны были пойти на выборы по списку РПР-ПАРНАС. В него попали председатель новосибирского отделения партии Егор Савин, художник и идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов и предприниматель Бойко. Для регистрации списка необходимо было собрать 10 657 подписей.

«Демократическая коалиция» была создана на базе РПР-ПАРНАС, «Партии прогресса» Алексея Навального, «Партии 5 декабря». Члены объединения намерены также выдвигаться в парламенты Калужской, Костромской и Магаданской областей.

В новосибирское заксобрание будут избраны 76 депутатов: половина — по партийным спискам, половина — в одномандатных округах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше