Среда обитания

В Подмосковье обустроят 500 тысяч квадратных метров пешеходных зон

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Подмосковье к концу 2015 года появятся почти 500 тысяч квадратных метров пешеходных зон. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

По его словам, пешеходные зоны благоустраивают в 15 муниципальных образованиях.

В частности, в Коломне выбрали принцип единства стиля в городском пространстве, обратившись к малым архитектурным формам и традиционным фасадным решениям. В городе обустроены велодорожки. Планируется полностью вывести автомобильное движение из центральной исторической части.

Мытищинский район благоустроил парковую зону вдоль реки Клязьмы, а в Пироговском городском поселении Мытищинского района облагораживают исторический сквер перед домом культуры на улице Пионерской.

В Домодедове создали новую пешеходную зону площадью 7,5 тысяч квадратных метров. Здесь полностью перекрыли автомобильное движение между улицами Горького и Советской, уложили тротуарную плитку. К концу августа будут модернизированы фасады зданий и балконы жилых домов вдоль пешеходного маршрута.

В Электрогорске благоустраивается Советская площадь. Тротуарной плиткой будет замощена большая часть пространства — 4,4 тысячи квадратных метров, площадь озеленения составит около 300 квадратных метров.

Как ожидается, в Химках появится детская игровая площадка площадью 1,3 тысячи квадратных метров и фонтан. Новая пешеходная зона будет называться «Химкинский Арбат».

В Талдоме станет пешеходной улица Победы. Ее длина составит около 1,5 километра. В городском сквере «Влюбленных» положили плитку, высадили газоны, установили лавочки и малые архитектурные формы.

В Раменском и Озерах одновременно благоустраиваются сразу по несколько улиц: Воровского и Коммунистическая площадь в Озерах, бульвары Левашова и Космонавтов в Раменском. Кроме газонов, дорожек и стильных скамеек, новое место отдыха украшают скульптурные композиции из русских сказок.

В Долгопрудном работы завершены. Общая площадь новой пешеходной улицы на проспекте Пацаева составила почти 9 тысяч квадратных метров.

Ранее сообщалось, что в Люберцах на обустраиваемой пешеходной зоне по Смирновской улице откроют скульптурная композиция, посвященная группе «Любэ». Памятник получит название «Дуся-агрегат».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше